我们的婚姻受法律保护吗?

2013/1/15 15:26:51   来源:威尼斯人官网在线   关注度:               我要评论

我们是生活在一个法治的国家,法治的社会。我们的行为都要收到法律的约束与制裁,可是有时候,不做好措施,法律有时候也不会同情谁就会偏袒谁的。我们就来聊聊社会上的一些警惕事件吧!
一、陈小姐和男友同居6年,我们还生了一个孩子。现在,他与另一名女子结婚,请问,陈小姐能否告他重婚呢?
专家讲述:我国法律不保护1994年以后的事实婚姻,即无论陈小姐与其男友同居多少年,只要双方尚未办理结婚手续,我国法律不承认、不保护其关系,其男友不构成重婚;虽然法律不承认其双方的关系,但仍然可以向其男友要求支付小孩的抚养费。

二、易小姐与刘先生,双方没有领证,但是办过酒席
专家讲解:这是典型的事实婚姻。事实婚姻,指没有配偶的男女,未进行结婚登记,便以夫妻关系同居生活,群众也认为是夫妻关系的两性结合。
2001年4月28日《婚姻法》修正后,其第八条规定了:“未办理结婚登记的,应当补办登记”。而对未补办结婚姻登记的事实婚姻的效力却没有明确规定。所以其婚姻效力待定,有待于当事人采取积极的态度予以确定。
三、同居男女分手麻烦多,“准夫妻”不受法律保护
按照《婚姻法》及其司法解释的规定,这种同居关系一旦解除并不能得到法律的有效保护。
《婚姻法》及其司法解释从立法精神的角度看,原则上对同居关系保护力度较弱,实际上也是从立法角度警戒人们只有经过登记的婚姻才能得到法律保护。
分享到:
关于本站|友情链接|网站地图|威尼斯人信息|广告服务|联系留言|版权/隐私|举报投诉|城市联盟